Domain ewyt.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
ewyt.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
ewyt.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain ewyt.de kaufen?
Wofür werden Kondensatormikrofone genutzt?
Kondensatormikrofone werden häufig in professionellen Aufnahmestudios, bei Live-Auftritten und in Rundfunk- und Fernsehstudios eingesetzt. Sie zeichnen sich durch ihre hohe Klangqualität, Empfindlichkeit und Detailgenauigkeit aus und eignen sich daher besonders gut für die Aufnahme von Gesang, akustischen Instrumenten und anderen anspruchsvollen Klangquellen. **
Was sind Kondensatormikrofone mit Großmembran?
Kondensatormikrofone mit Großmembran sind eine Art von Mikrofonen, die eine größere Membran haben als herkömmliche Kondensatormikrofone. Diese größere Membran ermöglicht eine bessere Erfassung von tiefen Frequenzen und eine höhere Empfindlichkeit, was zu einem volleren und detaillierteren Klang führt. Sie werden oft in Studios für Gesangs- und Instrumentalaufnahmen verwendet. **
Ähnliche Suchbegriffe für Kondensatormikrofone
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Kondensatormikrofone:
-
Showgear DWT-01 Wind Screen Für Kondensatormikrofone, 16 cm Durchmesser 3 cmShowgear DWT-01 Wind Screen für Kondensatormikrofone, 16 cm Durchmesser und 3 cm Höhe Optimaler Windschutz für Kondensatormikrofone Geeignet für professionelle Einsätze bei Veranstaltungen Maße: Durchmesser 16 cm, Höhe 3 cm4,22 €*Versand: 6,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Roche Diagnostik CoaguChek Pro II Gerät - incl. Netzteil, Ärztliche INR-Kontrolle einfach, schnell und zuverlässig 07210841003CoaguChek® Pro II – Gerinnungsmessgerät für PT/INR und aPTT in Praxis und Klinik Das CoaguChek® Pro II von Roche Diagnostics ist ein Point-of-Care-Gerinnungsmessgerät für den professionellen Einsatz. Es bestimmt die Prothrombinzeit (PT, angezeigt als INR, % Quick oder Sekunden) und als zweiten Parameter die aktivierte partielle Thromboplastinzeit (aPTT) aus kapillärem, venösem oder arteriellem Vollblut. Der PT-Wert liegt in weniger als einer Minute vor, der aPTT-Wert nach wenigen Minuten. Die Ergebnisse werden in den Einheiten angezeigt, die auch bei Plasmamessungen im Labor verwendet werden. Mit Touchscreen, 2D-Barcodescanner und WLAN ist das Gerät auf dokumentationspflichtige Abläufe in Arztpraxis, Klinik, Hausbesuch und Pflegeheim ausgelegt. Das CoaguChek Pro II ist der Nachfolger des CoaguChek XS Plus und ausschließlich für die Anwendung durch medizinisches Fachpersonal bestimmt. Produktmerkmale Zwei Gerinnungsparameter in einem Gerät – PT/INR für die Antikoagulationskontrolle, aPTT zusätzlich für das Heparin-Monitoring Ergebnis direkt am Patienten – keine Probenversendung ins Labor Schonende Blutgewinnung aus der Fingerbeere, alternativ venöses oder arterielles Vollblut Ergebnisse in laborüblichen Plasma-Einheiten – direkt vergleichbar mit Laborwerten Patienten- und Benutzer-IDs per Barcode erfassen – weniger Verwechslungs- und Übertragungsfehler Drahtlose Anbindung an Datenmanagementsysteme per WLAN, kabelgebunden über die optionale Basisstation Bedienung über farbigen Touchscreen mit geführten Abläufen Mobil einsetzbar mit wiederaufladbarem Akku – auch für Hausbesuche und Pflegeheime Technische Daten Hersteller Roche Diagnostics Zweckbestimmung PT- und aPTT-Bestimmung zur patientennahen Anwendung im professionellen Bereich Messprinzip PT Amperometrische (elektrochemische) Bestimmung nach Aktivierung mit humanem rekombinantem Thromboplastin Messprinzip aPTT Amperometrische (elektrochemische) Bestimmung nach Aktivierung mit Celite Teststreifen CoaguChek® PT Test, CoaguChek® aPTT Test Probenmaterial Frisches kapilläres, venöses oder arterielles Vollblut Probenvolumen 8 µl Messzeit PT: weniger als 1 Minute · aPTT: einige Minuten Messbereich PT INR 0,8–8,0 · % Quick 120–5 · Sekunden 9,6–96 Messbereich aPTT 20–130 plasmaäquivalente Sekunden Heparin-Einfluss PT: unempfindlich bis 3 IE/ml (UFH und NMH) · aPTT: UFH linear 0,1–1,0 IE/ml, NMH unempfindlich bis < 0,5 IE/ml Speicher 2000 Patienten- und 500 QK-Ergebnisse mit Datum und Uhrzeit Bedienung Farbiger Touchscreen Datenerfassung / -übertragung 2D-Barcodescanner, WLAN, Infrarot · Ethernet und USB über optionale Basisstation Stromversorgung Wiederaufladbarer Universal-Akku, Netzteil 12 V DC Tests pro Akkuladung ca. 60 PT-Tests · mindestens 20 aPTT-Tests Betriebstemperatur +12 bis +32 °C Gewicht 280 g (ohne Akku) Kennzeichnung CE, In-vitro-Diagnostikum Lieferumfang CoaguChek® Pro II Messgerät Universal-Akku (separat verpackt, vor Inbetriebnahme einzusetzen) Netzteil Benutzerhandbuch Teststreifen, Kontrollen und die Basisstation sind separat erhältlich. Anwendung (PT-Messung) Vor der ersten Inbetriebnahme den Universal-Akku einsetzen und über das Netzteil laden. Gerät einschalten, Benutzer- und Patienten-ID eingeben oder per Barcode scannen. Bei einer neuen Teststreifencharge den zugehörigen Code-Chip in das Gerät einlegen. CoaguChek PT Test Teststreifen einschieben und den Anweisungen auf dem Display folgen. Blutprobe (8 µl) auftragen – die Messung startet automatisch. Ergebnis nach weniger als einer Minute ablesen. Es wird mit Datum, Uhrzeit und Patienten-ID gespeichert. Häufige Fragen Worin unterscheidet sich das CoaguChek Pro II vom CoaguChek INRange? Das CoaguChek Pro II ist für den professionellen Einsatz bei vielen Patienten in Praxis und Klinik bestimmt und bestimmt zusätzlich zur PT den aPTT-Wert. Das CoaguChek INRange ist ausschließlich für Patienten im Gerinnungs-Selbstmanagement vorgesehen und darf nur von einem einzelnen Patienten verwendet werden. Was ist der Unter848,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Adler AD 1039 Aktenvernichter – Kompakt, zuverlässig & sicher für Büro und ZuhauseAdler AD 1039 Aktenvernichter – Effiziente und sichere Dokumentenvernichtung für Zuhause und Büro Sorge für den Schutz deiner vertraulichen Daten mit dem Adler AD 1039 Aktenvernichter. Dieses kompakte und leistungsstarke Gerät ist ideal für den privaten Gebrauch oder kleine Büros. Mit einer Schneidekapazität von bis zu 6 Blatt A4-Papier (80 g/m2) und einer Sicherheitsstufe P-2 bietet es zuverlässigen Schutz vor unerwünschtem Zugriff auf sensible Informationen. Dank der automatischen Start-/Stopp-Funktion ist die Bedienung besonders komfortabel. Die integrierte Umkehrfunktion hilft dir, Papierstaus schnell und einfach zu beseitigen. Mit einem Fassungsvermögen von 8 Litern und einem praktischen Handgriff zum Anheben der Schneidekassette ist der AD 1039 nicht nur funktional, sondern auch benutzerfreundlich.29,00 €*Versand: 3,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Offgridtec LiFePO4 Akku 12V 30Ah - sicher & effizient für PV & USVOffgridtec LiFePO4 Akku 12,8V 30Ah – Lithium-Batterie mit BMS Kompakter Lithium-Akku für Solar, Wohnmobil und USV-Systeme Der Offgridtec LiFePO4 Akku 12/30 (MPN 020675) ist eine moderne Energiespeicherlösung mit 12,8 Volt Nennspannung und 30 Ah Kapazität. Er überzeugt durch kompakte Maße, geringes Gewicht und zuverlässige Leistung – ideal für netzunabhängige Anwendungen wie Photovoltaik, mobile Stromversorgung oder Notstromsysteme. Hohe Effizienz und lange Lebensdauer Mit bis zu 2000 Ladezyklen und einem Energiegehalt von 384 Wh eignet sich der Akku besonders für langlebige, wartungsarme Energiesysteme. Dank seiner Lithium-Eisenphosphat-Technologie ist der Akku nicht nur leistungsstark, sondern auch äußerst sicher im Betrieb. Integriertes Batterie-Management-System (BMS) Das integrierte BMS schützt die Zellen zuverlässig vor Überladung, Tiefentladung, Überhitzung, Kurzschluss und weiteren Risiken. So bleibt die Batterie auch bei hoher Beanspruchung sicher und effizient nutzbar. Flexible Einsatzmöglichkeiten Der Akku kann in bis zu vier Einheiten parallel oder in Reihe geschaltet werden. Damit lässt sich die Systemkapazität flexibel anpassen – ideal für modulare oder wachsende Anwendungen im mobilen oder stationären Bereich. Technische Daten Nennspannung: 12,8 V Nennkapazität: 30 Ah Energie: 384 Wh Max. Ladespannung: 14,6 V Entladeschlussspannung: 10 V Empfohlener Ladestrom: 6 A Dauerentladestrom: 30 A Max. Pulsstrom: 60 A Anschluss: M6 Schutzart: IP65 (staub- und spritzwassergeschützt) Maße (L x B x H): 194 x 132 x 170 mm Gewicht: 3,34 kg Lebensdauer: bis zu 2000 Ladezyklen Vorteile Hohe Energieeffizienz von 92 % Geringes Gewicht und kompakte Bauform Kein Memory-Effekt, keine Wartung erforderlich Längere Lebensdauer im Vergleich zu Blei- oder Gelbatterien Sicher durch integrierten Zellschutz Typische Anwendungsbereiche Photovoltaik- und Inselsysteme Wohnmobile, Camper, Caravan Boote, Yachten, Freizeitfahrzeuge Notstromversorgung (USV) Lieferumfang 1x Offgridtec LiFePO4 Akku 12,8V 30Ah mit integriertem BMS129,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Benötigen alle Kondensatormikrofone eine 48V Phantomspeisung?
Nein, nicht alle Kondensatormikrofone benötigen eine 48V Phantomspeisung. Es gibt auch Kondensatormikrofone, die eine geringere Spannung benötigen, wie zum Beispiel 12V oder 24V. Es ist wichtig, die Spezifikationen des jeweiligen Mikrofons zu überprüfen, um sicherzustellen, dass es mit der richtigen Phantomspeisung betrieben wird. **
-
Wie unterscheiden sich dynamische und Kondensatormikrofone in ihrer Funktionsweise und Anwendungsbereichen?
Dynamische Mikrofone wandeln Schall in elektrische Signale um, indem eine Membran mit einer Spule verbunden ist, die in einem Magnetfeld schwingt. Kondensatormikrofone nutzen eine Kondensatorkapsel, die Schall in elektrische Signale umwandelt, indem die Schwingungen die Kapazität der Kapsel verändern. Dynamische Mikrofone sind robuster und eignen sich besser für laute Schallquellen, während Kondensatormikrofone eine höhere Empfindlichkeit und Klarheit bieten und häufig für Studioaufnahmen verwendet werden. **
-
Worin unterscheiden sich Kondensatormikrofone von dynamischen Mikrofonen und welche Vorteile bieten sie in der Tonaufnahme?
Kondensatormikrofone sind empfindlicher und erfassen feinere Details als dynamische Mikrofone. Sie bieten eine breitere Frequenzgang und eine höhere Empfindlichkeit, was zu einer präziseren und natürlicheren Klangwiedergabe führt. Kondensatormikrofone eignen sich besonders gut für die Aufnahme von Gesang, akustischen Instrumenten und Studioaufnahmen. **
-
Welche Arten von Mikrofonklemmen eignen sich am besten für dynamische Mikrofone und welche für Kondensatormikrofone?
Für dynamische Mikrofone eignen sich in der Regel Mikrofonklemmen mit einer festen Halterung, die das Mikrofon sicher und stabil halten. Für Kondensatormikrofone sind elastische Mikrofonklemmen empfehlenswert, da sie Vibrationen und Störgeräusche reduzieren können. Es ist wichtig, die richtige Mikrofonklemme für das jeweilige Mikrofontyp zu wählen, um optimale Ergebnisse bei der Tonaufnahme zu erzielen. **
Wie unterscheiden sich dynamische und Kondensatormikrofone und für welche Anwendungsbereiche eignen sich diese jeweils am besten?
Dynamische Mikrofone sind robuster und weniger empfindlich gegenüber lauten Schallquellen, während Kondensatormikrofone eine höhere Empfindlichkeit und Detailgenauigkeit bieten. Dynamische Mikrofone eignen sich gut für Live-Auftritte und laute Umgebungen, während Kondensatormikrofone ideal für Studioaufnahmen und hochwertige Gesangsaufnahmen sind. **
Wie werden Kondensatormikrofone im Vergleich zu dynamischen Mikrofonen eingesetzt und welche Vorteile bieten sie in der Tonaufnahme?
Kondensatormikrofone werden häufig in Studios und für hochwertige Aufnahmen verwendet, während dynamische Mikrofone eher für Live-Auftritte und laute Umgebungen geeignet sind. Kondensatormikrofone bieten eine bessere Klangqualität, höhere Empfindlichkeit und einen breiteren Frequenzbereich, was sie ideal für detaillierte Tonaufnahmen macht. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Kondensatormikrofone:
-
INF Geschlossene geräuschreduzierende Schaumstoffabdeckung für KondensatormikrofoneGeschlossene schwarze Schaumstoffabdeckung für Kondensatormikrofone: fünfseitig versiegelt, kompakt und in Pflaumenblütenform. Reduziert Umgebungsgeräusche, Reflexionen und Windgeräusche für klarere Aufnahmen. Ruhigere Aufnahmen: Die geschlossene Schaumstoffabdeckung für Kondensatormikrofone umschließt das Mikrofon mit einer fünfseitig versiegelten Konstruktion. Sie hilft dabei, Umgebungsgeräusche und Schallreflexionen zu reduzieren und unterstützt so eine ruhigere Aufnahmeumgebung für Gesang, Sprachaufnahmen, Podcasts, Streaming und weitere alltägliche Audioanwendungen. Weniger Schallreflexionen: Der geräuschreduzierende Schaumstoff hilft, störende Umgebungsgeräusche und unerwünschte Reflexionen vor der Aufnahme zu mindern. Durch die Begrenzung ablenkender Raumgeräusche kann der Bedarf an umfangreicher Entzerrung und zusätzlicher Nachbearbeitung bei der Audiobearbeitung reduziert werden. Kompakte Bauform: Die kompakte schwarze Schaumstoffabdeckung ist so gestaltet, dass sie einen Computerarbeitsplatz beim Aufnehmen nicht beeinträchtigt. Ihre Pflaumenblütenform sorgt für ein markantes Erscheinungsbild und bietet gleichzeitig eine praktische Mikrofonabdeckung für Aufnahmen am Schreibtisch. Kontrollierter Luftstrom: Die fünfseitige Schaumstoffabdeckung hilft, den Luftstrom von Klimaanlagen, Ventilatoren und Wind umzuleiten. Dadurch kann unerwünschtes Windgeräusch während der Aufnahme reduziert werden. Sie eignet sich für Sprachaufnahmen, Podcasts, Streaming und andere alltägliche Aufnahmesituationen. Spezifikationen: Farbe: Schwarz Größe: Länge 13cm, Breite 15cm, Höhe 9.5cm Material: Schaumstoff Form: Pflaumenblüte Das Paket beinhaltet: 1 x Schaumstoffabdeckung27,59 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
INF Offene geräuschreduzierende Schaumstoffabdeckung für Kondensatormikrofone, SchwarzOffene schwarze Schaumstoffabdeckung für Kondensatormikrofone: reduziert Umgebungs- und Windgeräusche sowie Reflexionen, bietet fünfseitige Abdeckung, kompakte Form und weniger EQ- sowie Nachbearbeitungsaufwand. Klarere Sprachaufnahmen: Die offene Schaumstoffabdeckung für Kondensatormikrofone reduziert Umgebungsgeräusche und Schallreflexionen rund um das Mikrofon. Die fünfseitige Konstruktion schafft eine ruhigere Aufnahmeumgebung und unterstützt eine klarere Sprachaufnahme bei Heimaufnahmen, Streams, Podcasts, Online-Meetings und alltäglicher Computernutzung. Weniger Aufnahme Störungen: Der schwarze Schaumstoff-Mikrofonüberzug hilft dabei, störende Umgebungsgeräusche und reflektierten Schall bereits vor der Aufnahme zu verringern. Dadurch kann der Bedarf an umfangreicher Entzerrung und Nachbearbeitung sinken, was Sprachaufnahmen für Creator, Streamer, Podcaster und Computeranwender effizienter macht. Kompaktes offenes Design: Die kompakte Abdeckung besitzt eine offene Struktur, blockiert den Computer nicht und zeigt sich in einer markanten Pflaumenblütenform. Das Schwammmaterial umgibt das Mikrofon an fünf Seiten und hilft, Luftströme von Klimaanlagen, Ventilatoren und Wind umzuleiten, um unerwünschte Windgeräusche bei Aufnahmen zu reduzieren. Vielseitige Anwendung: Die Schaumstoffabdeckung ist für Kondensatormikrofone vorgesehen und eignet sich für verschiedene Alltagssituationen, in denen eine ruhigere Sprachaufnahme benötigt wird. Sie unterstützt Aufnahmen zu Hause, Streaming, Podcasts, Online-Besprechungen und Computeraudio, ohne den Computer durch ihre offene Form zu verdecken. Spezifikationen: Farbe: Schwarz Größe: Länge 13cm, Breite 15cm, Höhe 9.5cm Material: Schwamm Design: Offene Abdeckung mit fünfseitiger Konstruktion Anwendung: Kondensatormikrofone Das Paket beinhaltet: 1 x Geräuschreduzierende Schaumstoffabdeckung27,59 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Showgear DWT-01 Wind Screen Für Kondensatormikrofone, 16 cm Durchmesser 3 cmShowgear DWT-01 Wind Screen für Kondensatormikrofone, 16 cm Durchmesser und 3 cm Höhe Optimaler Windschutz für Kondensatormikrofone Geeignet für professionelle Einsätze bei Veranstaltungen Maße: Durchmesser 16 cm, Höhe 3 cm4,22 €*Versand: 6,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Roche Diagnostik CoaguChek Pro II Gerät - incl. Netzteil, Ärztliche INR-Kontrolle einfach, schnell und zuverlässig 07210841003CoaguChek® Pro II – Gerinnungsmessgerät für PT/INR und aPTT in Praxis und Klinik Das CoaguChek® Pro II von Roche Diagnostics ist ein Point-of-Care-Gerinnungsmessgerät für den professionellen Einsatz. Es bestimmt die Prothrombinzeit (PT, angezeigt als INR, % Quick oder Sekunden) und als zweiten Parameter die aktivierte partielle Thromboplastinzeit (aPTT) aus kapillärem, venösem oder arteriellem Vollblut. Der PT-Wert liegt in weniger als einer Minute vor, der aPTT-Wert nach wenigen Minuten. Die Ergebnisse werden in den Einheiten angezeigt, die auch bei Plasmamessungen im Labor verwendet werden. Mit Touchscreen, 2D-Barcodescanner und WLAN ist das Gerät auf dokumentationspflichtige Abläufe in Arztpraxis, Klinik, Hausbesuch und Pflegeheim ausgelegt. Das CoaguChek Pro II ist der Nachfolger des CoaguChek XS Plus und ausschließlich für die Anwendung durch medizinisches Fachpersonal bestimmt. Produktmerkmale Zwei Gerinnungsparameter in einem Gerät – PT/INR für die Antikoagulationskontrolle, aPTT zusätzlich für das Heparin-Monitoring Ergebnis direkt am Patienten – keine Probenversendung ins Labor Schonende Blutgewinnung aus der Fingerbeere, alternativ venöses oder arterielles Vollblut Ergebnisse in laborüblichen Plasma-Einheiten – direkt vergleichbar mit Laborwerten Patienten- und Benutzer-IDs per Barcode erfassen – weniger Verwechslungs- und Übertragungsfehler Drahtlose Anbindung an Datenmanagementsysteme per WLAN, kabelgebunden über die optionale Basisstation Bedienung über farbigen Touchscreen mit geführten Abläufen Mobil einsetzbar mit wiederaufladbarem Akku – auch für Hausbesuche und Pflegeheime Technische Daten Hersteller Roche Diagnostics Zweckbestimmung PT- und aPTT-Bestimmung zur patientennahen Anwendung im professionellen Bereich Messprinzip PT Amperometrische (elektrochemische) Bestimmung nach Aktivierung mit humanem rekombinantem Thromboplastin Messprinzip aPTT Amperometrische (elektrochemische) Bestimmung nach Aktivierung mit Celite Teststreifen CoaguChek® PT Test, CoaguChek® aPTT Test Probenmaterial Frisches kapilläres, venöses oder arterielles Vollblut Probenvolumen 8 µl Messzeit PT: weniger als 1 Minute · aPTT: einige Minuten Messbereich PT INR 0,8–8,0 · % Quick 120–5 · Sekunden 9,6–96 Messbereich aPTT 20–130 plasmaäquivalente Sekunden Heparin-Einfluss PT: unempfindlich bis 3 IE/ml (UFH und NMH) · aPTT: UFH linear 0,1–1,0 IE/ml, NMH unempfindlich bis < 0,5 IE/ml Speicher 2000 Patienten- und 500 QK-Ergebnisse mit Datum und Uhrzeit Bedienung Farbiger Touchscreen Datenerfassung / -übertragung 2D-Barcodescanner, WLAN, Infrarot · Ethernet und USB über optionale Basisstation Stromversorgung Wiederaufladbarer Universal-Akku, Netzteil 12 V DC Tests pro Akkuladung ca. 60 PT-Tests · mindestens 20 aPTT-Tests Betriebstemperatur +12 bis +32 °C Gewicht 280 g (ohne Akku) Kennzeichnung CE, In-vitro-Diagnostikum Lieferumfang CoaguChek® Pro II Messgerät Universal-Akku (separat verpackt, vor Inbetriebnahme einzusetzen) Netzteil Benutzerhandbuch Teststreifen, Kontrollen und die Basisstation sind separat erhältlich. Anwendung (PT-Messung) Vor der ersten Inbetriebnahme den Universal-Akku einsetzen und über das Netzteil laden. Gerät einschalten, Benutzer- und Patienten-ID eingeben oder per Barcode scannen. Bei einer neuen Teststreifencharge den zugehörigen Code-Chip in das Gerät einlegen. CoaguChek PT Test Teststreifen einschieben und den Anweisungen auf dem Display folgen. Blutprobe (8 µl) auftragen – die Messung startet automatisch. Ergebnis nach weniger als einer Minute ablesen. Es wird mit Datum, Uhrzeit und Patienten-ID gespeichert. Häufige Fragen Worin unterscheidet sich das CoaguChek Pro II vom CoaguChek INRange? Das CoaguChek Pro II ist für den professionellen Einsatz bei vielen Patienten in Praxis und Klinik bestimmt und bestimmt zusätzlich zur PT den aPTT-Wert. Das CoaguChek INRange ist ausschließlich für Patienten im Gerinnungs-Selbstmanagement vorgesehen und darf nur von einem einzelnen Patienten verwendet werden. Was ist der Unter848,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wofür werden Kondensatormikrofone genutzt?
Kondensatormikrofone werden häufig in professionellen Aufnahmestudios, bei Live-Auftritten und in Rundfunk- und Fernsehstudios eingesetzt. Sie zeichnen sich durch ihre hohe Klangqualität, Empfindlichkeit und Detailgenauigkeit aus und eignen sich daher besonders gut für die Aufnahme von Gesang, akustischen Instrumenten und anderen anspruchsvollen Klangquellen. **
-
Was sind Kondensatormikrofone mit Großmembran?
Kondensatormikrofone mit Großmembran sind eine Art von Mikrofonen, die eine größere Membran haben als herkömmliche Kondensatormikrofone. Diese größere Membran ermöglicht eine bessere Erfassung von tiefen Frequenzen und eine höhere Empfindlichkeit, was zu einem volleren und detaillierteren Klang führt. Sie werden oft in Studios für Gesangs- und Instrumentalaufnahmen verwendet. **
-
Benötigen alle Kondensatormikrofone eine 48V Phantomspeisung?
Nein, nicht alle Kondensatormikrofone benötigen eine 48V Phantomspeisung. Es gibt auch Kondensatormikrofone, die eine geringere Spannung benötigen, wie zum Beispiel 12V oder 24V. Es ist wichtig, die Spezifikationen des jeweiligen Mikrofons zu überprüfen, um sicherzustellen, dass es mit der richtigen Phantomspeisung betrieben wird. **
-
Wie unterscheiden sich dynamische und Kondensatormikrofone in ihrer Funktionsweise und Anwendungsbereichen?
Dynamische Mikrofone wandeln Schall in elektrische Signale um, indem eine Membran mit einer Spule verbunden ist, die in einem Magnetfeld schwingt. Kondensatormikrofone nutzen eine Kondensatorkapsel, die Schall in elektrische Signale umwandelt, indem die Schwingungen die Kapazität der Kapsel verändern. Dynamische Mikrofone sind robuster und eignen sich besser für laute Schallquellen, während Kondensatormikrofone eine höhere Empfindlichkeit und Klarheit bieten und häufig für Studioaufnahmen verwendet werden. **
Ähnliche Suchbegriffe für Kondensatormikrofone
-
Adler AD 1039 Aktenvernichter – Kompakt, zuverlässig & sicher für Büro und ZuhauseAdler AD 1039 Aktenvernichter – Effiziente und sichere Dokumentenvernichtung für Zuhause und Büro Sorge für den Schutz deiner vertraulichen Daten mit dem Adler AD 1039 Aktenvernichter. Dieses kompakte und leistungsstarke Gerät ist ideal für den privaten Gebrauch oder kleine Büros. Mit einer Schneidekapazität von bis zu 6 Blatt A4-Papier (80 g/m2) und einer Sicherheitsstufe P-2 bietet es zuverlässigen Schutz vor unerwünschtem Zugriff auf sensible Informationen. Dank der automatischen Start-/Stopp-Funktion ist die Bedienung besonders komfortabel. Die integrierte Umkehrfunktion hilft dir, Papierstaus schnell und einfach zu beseitigen. Mit einem Fassungsvermögen von 8 Litern und einem praktischen Handgriff zum Anheben der Schneidekassette ist der AD 1039 nicht nur funktional, sondern auch benutzerfreundlich.29,00 €*Versand: 3,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Offgridtec LiFePO4 Akku 12V 30Ah - sicher & effizient für PV & USVOffgridtec LiFePO4 Akku 12,8V 30Ah – Lithium-Batterie mit BMS Kompakter Lithium-Akku für Solar, Wohnmobil und USV-Systeme Der Offgridtec LiFePO4 Akku 12/30 (MPN 020675) ist eine moderne Energiespeicherlösung mit 12,8 Volt Nennspannung und 30 Ah Kapazität. Er überzeugt durch kompakte Maße, geringes Gewicht und zuverlässige Leistung – ideal für netzunabhängige Anwendungen wie Photovoltaik, mobile Stromversorgung oder Notstromsysteme. Hohe Effizienz und lange Lebensdauer Mit bis zu 2000 Ladezyklen und einem Energiegehalt von 384 Wh eignet sich der Akku besonders für langlebige, wartungsarme Energiesysteme. Dank seiner Lithium-Eisenphosphat-Technologie ist der Akku nicht nur leistungsstark, sondern auch äußerst sicher im Betrieb. Integriertes Batterie-Management-System (BMS) Das integrierte BMS schützt die Zellen zuverlässig vor Überladung, Tiefentladung, Überhitzung, Kurzschluss und weiteren Risiken. So bleibt die Batterie auch bei hoher Beanspruchung sicher und effizient nutzbar. Flexible Einsatzmöglichkeiten Der Akku kann in bis zu vier Einheiten parallel oder in Reihe geschaltet werden. Damit lässt sich die Systemkapazität flexibel anpassen – ideal für modulare oder wachsende Anwendungen im mobilen oder stationären Bereich. Technische Daten Nennspannung: 12,8 V Nennkapazität: 30 Ah Energie: 384 Wh Max. Ladespannung: 14,6 V Entladeschlussspannung: 10 V Empfohlener Ladestrom: 6 A Dauerentladestrom: 30 A Max. Pulsstrom: 60 A Anschluss: M6 Schutzart: IP65 (staub- und spritzwassergeschützt) Maße (L x B x H): 194 x 132 x 170 mm Gewicht: 3,34 kg Lebensdauer: bis zu 2000 Ladezyklen Vorteile Hohe Energieeffizienz von 92 % Geringes Gewicht und kompakte Bauform Kein Memory-Effekt, keine Wartung erforderlich Längere Lebensdauer im Vergleich zu Blei- oder Gelbatterien Sicher durch integrierten Zellschutz Typische Anwendungsbereiche Photovoltaik- und Inselsysteme Wohnmobile, Camper, Caravan Boote, Yachten, Freizeitfahrzeuge Notstromversorgung (USV) Lieferumfang 1x Offgridtec LiFePO4 Akku 12,8V 30Ah mit integriertem BMS129,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Rockbros XXL Radfahrhose Schwarz - Flexibel, Sicher & AtmungsaktivEntdecken Sie das perfekte Zusammenspiel von Stil, Komfort und Sicherheit mit der Rockbros Radhose RKCK0001 in Größe 2XL - schwarz. Diese Hose besteht aus einer hochwertigen Mischung aus 94% Polyester und 6% Spandex, die eine außergewöhnliche Atmungsaktivität und Flexibilität garantiert. Dank der reflektierenden Elemente bietet die Hose Sichtbarkeit und Sicherheit bei Nachtfahrten, während das fortschrittliche Material für Komfort unter allen Bedingungen sorgt. Hervorragender Tragekomfort: Durch den Einsatz eines elastischen Gewebes passt sich die Hose perfekt an den Körper an und bietet Bewegungsfreiheit. Sicherheit bei Dunkelheit: Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit auf der Straße erheblich, um Ihre Fahrten bei allen Lichtverhältnissen sicherer zu gestalten. Atmungsaktives Material: Das Material gewährleistet eine hohe Luftdurchlässigkeit und trägt so zur Aufrechterhaltung einer optimalen Körpertemperatur und Komfort während der Fahrt bei. Die Rockbros Radhose RKCK0001 ist die ideale Wahl für Radfahrer, die Wert auf Bewegungsfreiheit und Komfort legen. Der Stoff leitet Feuchtigkeit schnell ab und hält die Haut trocken. Sicherheit ist bei Nacht besonders wichtig: Dank der strategisch platzierten reflektierenden Elemente verbessert die Hose Ihre Sichtbarkeit auf der Straße und minimiert das Risiko, übersehen zu werden. Marke: Rockbros Modell: RKCK0001 Material: 94% Polyester, 6% Spandex Zusätzliche Merkmale: reflektierende Elemente, atmungsaktives Material Farbe: Schwarz Größe: XXL Besondere Eigenschaften: kleiner Tasche Länge der Beine: lang EAN: 5907769313264 Erleben Sie Komfort und Sicherheit auf dem Rad mit der Rockbros Radhose RKCK0001, die speziell für anspruchsvolle Fahrten bei Tag und Nacht entwickelt wurde.31,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Modulsofa Family Eck-Element, weicher Webstoff, modern und flexibel, rosa, einfach verbindbarWohlfühlmomente im modernen Farbton Mit dem Eck-Element von VTwonen kannst Du Deine persönliche Komfortzone gestalten. Das sanfte Rosa schafft eine entspannte Atmosphäre und setzt einen stilvollen Akzent in Deinem Raum. Als Teil eines modularen Systems lässt sich das Element flexibel mit weiteren Modulteilen kombinieren und passt sich so Deinen individuellen Bedürfnissen an. Ob als Rückzugsort für Dich allein oder als Teil einer großzügigen Sofalandschaft – das durchdachte Design lädt zum Ankommen und Wohlfühlen ein. Hochwertige Materialien und mühelose Pflege Das Eck-Element ist mit einem weichen Webstoff bezogen, der nicht nur angenehm auf der Haut liegt, sondern auch eine elegante Textur besitzt. Die hohe Abriebfestigkeit des Bezugs und die stabile Konstruktion sorgen für langlebige Qualität. Mit kompakten Maßen eignet sich das Modul perfekt für verschiedene Raumgrößen und bietet dabei einen komfortablen Sitzplatz. Die Reinigung gelingt unkompliziert: Kleine Flecken lassen sich einfach abtupfen, größere mit einem milden Reinigungsmittel entfernen. Ein durchdachtes Detail für Deine Einrichtung: Filzgleiter unter den Beinen schützen empfindliche Böden zuverlässig.799,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Worin unterscheiden sich Kondensatormikrofone von dynamischen Mikrofonen und welche Vorteile bieten sie in der Tonaufnahme?
Kondensatormikrofone sind empfindlicher und erfassen feinere Details als dynamische Mikrofone. Sie bieten eine breitere Frequenzgang und eine höhere Empfindlichkeit, was zu einer präziseren und natürlicheren Klangwiedergabe führt. Kondensatormikrofone eignen sich besonders gut für die Aufnahme von Gesang, akustischen Instrumenten und Studioaufnahmen. **
-
Welche Arten von Mikrofonklemmen eignen sich am besten für dynamische Mikrofone und welche für Kondensatormikrofone?
Für dynamische Mikrofone eignen sich in der Regel Mikrofonklemmen mit einer festen Halterung, die das Mikrofon sicher und stabil halten. Für Kondensatormikrofone sind elastische Mikrofonklemmen empfehlenswert, da sie Vibrationen und Störgeräusche reduzieren können. Es ist wichtig, die richtige Mikrofonklemme für das jeweilige Mikrofontyp zu wählen, um optimale Ergebnisse bei der Tonaufnahme zu erzielen. **
-
Wie unterscheiden sich dynamische und Kondensatormikrofone und für welche Anwendungsbereiche eignen sich diese jeweils am besten?
Dynamische Mikrofone sind robuster und weniger empfindlich gegenüber lauten Schallquellen, während Kondensatormikrofone eine höhere Empfindlichkeit und Detailgenauigkeit bieten. Dynamische Mikrofone eignen sich gut für Live-Auftritte und laute Umgebungen, während Kondensatormikrofone ideal für Studioaufnahmen und hochwertige Gesangsaufnahmen sind. **
-
Wie werden Kondensatormikrofone im Vergleich zu dynamischen Mikrofonen eingesetzt und welche Vorteile bieten sie in der Tonaufnahme?
Kondensatormikrofone werden häufig in Studios und für hochwertige Aufnahmen verwendet, während dynamische Mikrofone eher für Live-Auftritte und laute Umgebungen geeignet sind. Kondensatormikrofone bieten eine bessere Klangqualität, höhere Empfindlichkeit und einen breiteren Frequenzbereich, was sie ideal für detaillierte Tonaufnahmen macht. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.